...

Туркменистан и Россия могут реализовать проекты в сфере энергетики и транспорта

Энергетика Материалы 30 июня 2020 12:20 (UTC +04:00)
Туркменистан и Россия могут реализовать проекты в сфере энергетики и транспорта

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Россия могут реализовать проекты в энергетической и транспортной сферах.

Как сообщает Trend во вторник со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня», это было отмечено в ходе телефонного разговора президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и президента России Владимира Путина.

Президенты отметили эффективность двустороннего сотрудничества стран в политической сфере, в том числе в рамках международных организаций, в частности ООН.

Был подчеркнут высокий уровень торгово-экономических отношений, в частности рост товарооборота между странами, и отмечено, что этому способствует деятельность совместной межправительственной комиссии.

Отметим, что товарооборот между Туркменистаном и Россией за первое полугодие 2020 года вырос в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За 2019 год товарооборот между странами составил 695 миллионов долларов, а с учетом поставок туркменского газа достиг порядка 1 миллиарда долларов. В целом товарооборот за прошлый год увеличился в 1,5 раза.

Также в ходе телефонного разговора президент России поздравил президента Туркменистана с днём рождения. Поблагодарив за поздравление, глава Туркменистана подчеркнул, что хорошие отношения между двумя странами имеют важное значение для Туркменистана.

(Автор: Джейла Алиева)
Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей