...

Посол: "Южный газовый коридор" будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в Грузию

Энергетика Материалы 2 июля 2020 12:00 (UTC +04:00)
Посол: "Южный газовый коридор" будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в Грузию

БАКУ/Trend/ - Проект "Южный газовый коридор" (ЮГК), предусматривающий транспортировку азербайджанского газа в Европу, будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в Грузию, сказал Trend посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе.

"Мы очень рады, что осуществление проекта "Южного Газового Коридора" находится на завершающей стадии", - отметил дипломат.

По словам Патарадзе, данный проект представляет геополитическое значение для Грузии и Азербайджана.

"В глобальном отношении "Южный газовый коридор" является составной частью стратегии развития транзитного и экономического потенциала между нашими странами. Данный проект способствует созданию новых рабочих мест, осуществлению инфраструктурных проектов, развитию экономики и увеличению поступления доходов в бюджет," - сказал посол.

Отметим, что проект ЮГК, инициированный Азербайджаном и предусматривающий транспортировку газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в европейские страны, является одним из приоритетных проектов в ЕС.

Этот крупнейший проект направлен на диверсификацию маршрутов и источников поставок энергоресурсов, тем самым способствуя укреплению энергобезопасности Европы.

Стоимость проекта ЮГК оценивается в 40 миллиардов долларов.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей