...

S&P Global Platts: Глобальное производство нефти в 2020 году сократится

Энергетика Материалы 9 июля 2020 15:57 (UTC +04:00)
S&P Global Platts: Глобальное производство нефти в 2020 году сократится

БАКУ/Trend/ - Глобальное производство нефти в 2020 году сократится на 6,8 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 2019 годом, сообщил Trend Крис Мидгли, глава аналитического отдела S&P Global Platts.

"После падения добычи на 13 миллионов баррелей в сутки с апреля по июнь мировые поставки нефти теперь начинают восстанавливаться в результате ослабления соблюдения Саудовской Аравией своих обязательств в рамках соглашения ОПЕК+. Мировые поставки нефти в июле-августе увеличатся на пять миллиона баррелей в сутки, а к концу 2020 года-еще на три миллиона баррелей в сутки”, - сказал эксперт.

По словам Мидгли, в связи с растущими опасениями второй волны COVID-19 в отдельных странах S&P Global Platts снизила свой прогноз по спросу на нефть до 94 миллионов баррелей в сутки в 2020 году, что значительно ниже 2019 года.

"Баланс на нефтяном рынке восстанавливается в результате повышения спроса после минимального уровня, зафиксированного в апреле, как раз когда было принято решение о сокращении добычи странами ОПЕК+. Тем не менее, остаются такие проблемы как слабая прибыль нефтеперерабатывающих заводов, ожидаемые снижения в объемах закупок нефти Китаем, значительное восстановление поставок нефти, дальнейшее развитие событий в связи с COVID-19 и большие мировые запасы нефти”, - сказал аналитик.

"S&P Global Platts Analytics прогнозирует цену на Brent Dated на уровне 35-40 долларов за баррель в третьем квартале 2020 года и 50 долларов за баррель к концу 2021 года", - отметил Мидгли.

(Авторы: Ляман Зейналова, Наргиз Исмаилова)

Тэги:
Лента

Лента новостей