...

TAP может обеспечить расширение географии экспорта каспийского газа

Энергетика Материалы 14 июля 2020 15:01 (UTC +04:00)
TAP может обеспечить расширение географии экспорта каспийского газа

БАКУ/Trend/ - Трансадриатический газопровод (TAP) может облегчить поставки газа в несколько стран юго-восточной Европы, в то время, как его выход на сушу в Италии предоставляет многочисленные возможности для дальнейшего расширения географии экспорта.

Как сообщает Trend, об том сказал изданию «Greece Investor Guide» директор по корпоративным услугам консорциума TAP Джонатан Коллингвуд,

"TAP предоставляет точки подключения в определенных местах вдоль трассы трубопровода. В настоящее время запланировано пять таких пунктов в Греции и два в Албании. У TAP будет точка присоединения в Неа Месимврия (в Салониках) с греческой национальной системой транспортировки природного газа, а также в Комотини с соединительным звеном с Болгарией, которое в настоящее время строится", - сказал он.

ΤΑΡ - это конкретный инфраструктурный проект, разработанный и построенный в контексте реализации более масштабного инфраструктурного проекта - "Южного газового коридора" (ЮГК), добавил он.

По его словам, ЮГК является одной из самых обширных цепочек добавленной стоимости, когда-либо созданных в мире. Он охватывает шесть стран.

"Проект TAP предусматривает строительство 878-километрового трубопровода, простирающегося от греко-турецкой границы до Адриатического побережья Италии через Албанию. Таким образом, TAP вносит значительный вклад в реализацию важной задачи ЕС по диверсификации и обеспечению энергоснабжения Европы", - подчеркнул он.

Отметим, что Трансадриатический трубопровод (ТАР), стоимостью 4,5 миллиарда евро, является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этом году первый азербайджанский газ поступил в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор:Наргиз Исмаилова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter:@IsmailovaNargis

Тэги:
Лента

Лента новостей