...

Компания SOCAR огласила объем инвестиций в Турцию

Энергетика Материалы 28 июля 2020 18:11 (UTC +04:00)
Компания SOCAR огласила объем инвестиций в Турцию

БАКУ/ Trend/ - На сегодняшний день SOCAR Turkey (турецкая «дочка» азербайджанской госкомпании SOCAR) инвестировал в Турции в общей сложности 16,5 миллиарда долларов из запланированных 19,5 миллиарда долларов.

Об этом, как передает Trend, сообщил PETROTURK руководитель отдела по внешним связям SOCAR Turkey Мурат Лекомпте.

«SOCAR является крупнейшим иностранным инвестором в Турции. SOCAR вышла на турецкий рынок в 2008 году с приватизацией нефтехимического комплекса Petkim, и с тех пор компания сделала крупные инвестиции в Турции», - сказал он.

Лекомпте отметил, что и после приватизации SOCAR сделала значительные инвестиции в Petkim.

«В Petkim было инвестировано около 100 миллионов долларов в год, что вкупе составляет около 1 миллиарда долларов», - сказал он.

Далее Лекомпте добавил, что инвестиции в нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Star составили 6,3 миллиарда долларов.

«С дополнительными инвестициями в этом и 2021 году этот показатель достигнет семи миллиардов долларов. Инвестиции в TANAP составили семь миллиардов долларов. Другие инвестиции включают SOCAR Aliaga Terminal, который является крупнейшим интегрированным портом Эгейского региона и приобретение дочерних компаний немецкой EWE», - сказал он.

Отметим, что Petkim производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем такой продукции.

Церемония открытия нефтеперерабатывающего завода Star состоялась 19 октября 2018 года в Измире (Турция). Его перерабатывающая мощность составляет 10 миллионов тонн сырой нефти в год.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей