...

Французский эксперт: Взрыв в Ливане не отразится на нефтяных рынках

Энергетика Материалы 7 августа 2020 15:49 (UTC +04:00)
Французский эксперт: Взрыв в Ливане не отразится на нефтяных рынках

БАКУ/ Trend/ - Взрыв в Ливане не повлияет на мировой рынок нефти.

Об этом сказал Trend старший научный сотрудник Центра политики Нового Юга (PCNS, Рабат) и французского Института международных и стратегических отношений (IRIS, Париж) Франсис Перрен.

«На Международной нефтяной бирже ICE Futures в Лондоне цена североморской нефти Brent (октябрьские контракты 2020 года) приближается к 45 долларам за баррель после повышения до 46 долларов за баррель в среду. Но этот относительно высокий уровень цен вовсе не следствие трагедии в Бейруте. Основное объяснение недавнего роста цен на нефть - сильное сокращение запасов сырой нефти в США. По данным Управления энергетической информации США (EIA), которое входит в состав Министерства энергетики США, запасы сырой нефти страны сократились на 7,4 миллиона баррелей в последнюю неделю июля. EIA опубликовало эту статистику на этой неделе, и она оказала значительное положительное влияние на нефтяные рынки», - сказал Перрен.

Он отметил, что помимо падения запасов нефти в США, за которым очень внимательно следят нефтетрейдеры по всему миру, поскольку США являются крупнейшим рынком нефти, цены на нефть в последние дни находились под давлением из-за пандемии, и напряженности между США и Китаем.

«Эти два фактора приводят к снижению цен на нефть. Новая «холодная война» - явно не очень хорошо для мировой экономики, которая и так страдает от пандемии», - сказал эксперт.

Перрен отметил, что взрыв в Бейруте не повлиял на нефтяные цены в последние дни и не повлияет в будущем.

«Ливан не является страной-производителем и экспортером нефти; она не является крупной страной-импортером и потребителем нефти; взрыв связан не с сырой нефтью или нефтепродуктами, или с природным газом, а с нитратом аммония, который используется в качестве удобрений (а также для производства взрывчатых веществ). Помимо этого, порт Бейрута не является крупным объектом торговли нефтью, и то, что произошло в Бейруте, не оказало негативного влияния на добычу, транспортировку и экспорт сырой нефти и нефтепродуктов с Ближнего Востока», - отметил эксперт.

Он также рассказал о влиянии этих событий на транспортировку грузов в регионе.

«Власти Ливана хотят перенести морское сообщение из Бейрута в Триполи, поскольку порт Бейрута разрушен взрывом. Порт Триполи в настоящее время является главным портом Ливана из-за этого взрыва в Бейруте, но этому порту потребуется некоторое время, чтобы увеличить свои мощности, чтобы иметь возможность принимать суда и грузы, которые могут быть перенаправлены из Бейрута в Триполи. Произошедшее также увеличит зависимость Ливана от импорта, который и без того был очень высоким, в том числе от импорта продовольствия », - подытожил Перрен.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей