...

Экспорт азербайджанского газа в Турцию значительно вырос

Энергетика Материалы 25 сентября 2020 15:36 (UTC +04:00)
Экспорт азербайджанского газа в Турцию значительно вырос

БАКУ / Trend / - В июле Азербайджан транспортировал в Турцию более 1,9 миллиарда кубометров природного газа, сохранив лидирующие позиции среди экспортеров природного газа в эту страну, сообщает Trend со ссылкой на Управление по регулированию энергетических рынков Турции.

В этой категории за Азербайджаном следует Россия с 843 миллионами кубометров и за ней Иран с 664 миллионами кубометров.

Импорт из Азербайджана и Ирана увеличился на 21,5 процента и 9,5 процента соответственно, а Россия поставила в Турцию на 28,4 процента меньше газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом, импорт природного газа Турции в июле сократился на 4,5 процента (до чуть более 3,1 миллиарда кубометров) по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Свыше 2,6 миллиарда кубометров было транспортировано в Турцию по трубопроводам и 508 миллионов кубометров - в виде сжиженного природного газа (СПГ).

За этот период импорт по трубопроводам упал на 3,1 процента ,а импорт СПГ — на 11,2 процента по сравнению с показателями июля прошлого года,.

Отметим, что Турция импортирует газ из Азербайджана по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Согласно контракту, Турция ежегодно закупает у Азербайджана 6,6 миллиарда кубометров газа, добываемого на месторождении «Шах Дениз».

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей