...

Туркменабатский химический завод развивает сотрудничество с частным сектором

Энергетика Материалы 26 сентября 2020 11:54 (UTC +04:00)
Туркменабатский химический завод развивает сотрудничество с частным сектором

БАКУ /Trend/ - Туркменабатский химический завод имени Сапармурата Ниязова развивает сотрудничество с частным сектором Туркменистана, сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что сотрудничество налаживается с предприятиями, выступившими с предложением по налаживанию совместного производства.

Отмечается, что на заводе уже налажен выпуск продукции трех малых предприятий.

Так, хозяйственное общество Kökçi производит на заводе аккумуляторы для общественного автотранспорта.

Также, хозяйственное общество Ussat ýardamçy организовало выпуск на заводе коагулянтов для очистки питьевой воды, а индивидуальное предприятие Çelek проводит испытание «индустриальной жидкой смеси», которая используется в горнорудной промышленности.

Также сообщается, что Туркменабатский химзавод сотрудничает с Институтом химии Академии наук Туркменистана. Совместно, на предприятии налажено несколько новых линий производства.

Напомним, что Туркменабатский химический завод постоянно расширяет ассортимент выпускаемой продукции.

На предприятии был начат выпуск суперфосфата. Кроме того, осваивается производство фтористого алюминия, полиэтиленовых пленок и мешков, серной кислоты.

Отметим, что в Туркменистане предусматривается строительство новых мощностей для увеличения объёма и расширения ассортимента продукции химической отрасли.

В частности, на территории Туркменабатского химзавода планируется строительство завода по производству различных видов азофоски мощностью 170 тысяч тонн в год.

Одновременно ведется работа по привлечению инвестиций в создание производственной линии по выпуску сульфата аммония мощностью 65 тысяч тонн в год.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей