...

Туркменистан и Афганистан работают над продвижением транспортных и энергетических проектов

Энергетика Материалы 5 октября 2020 14:36 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан работают над продвижением транспортных и энергетических проектов

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Афганистан работают над продвижением транспортных и энергетических проектов.

Как сообщает Trend в понедельник со ссылкой на МИД Туркменистана, этот вопрос был обсужден в ходе онлайн-встречи министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с исполняющим обязанности главы МИД Афганистана Мохаммадом Ханифой Атмаром.

В частности было отмечено строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), линий электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП). Реализация данных проектов внесет важный вклад в социально-экономическое развитие не только стран-участниц данных проектов, но и всего региона.

Участники встречи также обменялись мнениями касательно ряда региональных и международных вопросов.

В ходе встречи афганская сторона отметила важную роль Туркменистана в продвижении мирного процесса в Афганистане.

Напомним, что ранее Туркменистан и Афганистан подписали меморандум о взаимопонимании по отбору земельных участков в рамках реализации афганской части проекта газопровода ТАПИ.

Отметим, что согласно проекту, протяженность ТАПИ составит более 1,8 тысячи километров, а его запланированная мощность - 33 миллиарда кубометров газа в год.

Туркменский участок ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем магистраль пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана - 819 километров - через города Кветта и Мултан и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. К строительству пакистанской части планировалось приступить в этом году.

(Автор: Джейла Алиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей