...

Восстановление мировой экономики вернет спрос на нефть до докризисного уровня к 2030 г.

Энергетика Материалы 13 октября 2020 14:22 (UTC +04:00)
Восстановление мировой экономики вернет спрос на нефть до докризисного уровня к 2030 г.

БАКУ /Trend / - Эпоха роста мирового спроса на нефть завершится в ближайшее десятилетие.

Как передает Trend, об этом сказал исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

«Исходя из сегодняшней ситуации, восстановление мировой экономики вскоре вернет спрос на нефть до докризисного уровня», - сказал директор.

По его словам, на нефтяных рынках восстановление спроса в рамках «сценария государственной политики» (STEPS) требует увеличения инвестиций в разведку и добычу, подкрепленного повышением цены на нефть до 75 долларов за баррель к 2030 году.

“Однако неясно, будут ли эти инвестиции вложены вовремя. В последние годы основным двигателем роста предложения был нефтяной сектор США. В то же время традиционные производители также испытывают огромное напряжение из-за обвала цен и доходов. Запасы высоки, а рынки хорошо обеспечены для ближайшего будущего, но перспективы сохранения достаточного предложения для удовлетворения прогнозируемого восстановления спроса в STEPS в период до 2030 года не следует воспринимать как должное”, - говорится в докладе МЭА World Energy Outlook 2020.

Как отмечается, добыча трудноизвлекаемой нефти в США вернется к уровню 2019 года к 2022 году, в то время как перспективы традиционных производителей также зависят от их устойчивости к последствиям кризиса. Страны-производители с низкими издержками и большими финансовыми буферами, такие как Саудовская Аравия, Россия, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, лучше приспособлены к тому, чтобы пережить изменения. Другие производители, такие как Ирак, Ангола и Нигерия, сталкиваются с острыми финансовыми трудностями и борются за мобилизацию инвестиций в добычу полезных ископаемых.

“Последствия распространения пандемии в мире создали напряженность на топливных рынках и усугубили многие долгосрочные проблемы, стоящие перед поставщиками топлива. По мере того как спрос снижался, на всех рынках появлялся значительный избыток предложения, не было уверенности в том, как быстро этот избыток будет поглощен”, - говорится в сообщении МЭА.

(Авторы: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей