...

Спрос на нефтехимию в развитых странах будет снижаться - Capital Economics

Энергетика Материалы 23 октября 2020 16:12 (UTC +04:00)
Спрос на нефтехимию в развитых странах будет снижаться - Capital Economics

БАКУ/Trend/ - Спрос на нефтехимию будет продолжать расти на большинстве развивающихся рынков (EMS), в значительной степени благодаря быстрому росту населения, что должно стимулировать спрос на пластмассы, сообщает Trend со ссылкой на британскую исследовательскую и консалтинговую компанию Capital Economics.

“Использование удобрений на масляной основе также может возрасти, поскольку фермеры стремятся повысить урожайность, которая в EMS относительно низка по сравнению с развитыми странами. Однако мы ожидаем, что в ближайшие десятилетия спрос на нефть в развитых странах будет постепенно снижаться",- отмечается в информации.

"Во-первых, утилизация пластика сильно стимулируется, и ЕС планирует ввести "одноразовый налог на пластик". Если налог ускорит производство более пригодного для вторичной переработки пластика, то его можно будет развернуть в других местах и даже распространить на текстиль", - говорится в сообщении.

“В более широком смысле, мы думаем, что будут предприняты усилия по утилизации отходов от нефтехимии на основе масел. Мы ожидаем, что спрос на нефтехимию достигнет своего пика только в середине 2030-х годов”, - говорится в докладе.

На торговом уровне Capital Economics прогнозирует, что мазут и бензин будут одними из первых, кто столкнется с "пиковым" спросом, в то время как нефтехимия (пластмассы) займет немного больше времени.

“Между тем, существует небольшая перспектива дефицита нефти в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Большая гибкость, связанная со сланцевой добычей в США, означает, что дисбалансы, которые возникали на нефтяном рынке в прошлом, теперь гораздо менее вероятны", - говорится в докладе.

(Автор: Ляман Зейналова, Фидан Бабаева Редактор: Наталья Кочнева)

Тэги:
Лента

Лента новостей