...

COVID-19 ослабит связь между спросом на нефть и экономическим ростом

Энергетика Материалы 27 октября 2020 12:29 (UTC +04:00)
COVID-19 ослабит связь между спросом на нефть и экономическим ростом

БАКУ /Trend/ - Ожидание того, что спрос на нефть достигнет пика примерно в 2030 году, говорит о том, что историческая связь с ростом ВВП разрушится, сообщает Trend со ссылкой на британскую исследовательскую и консалтинговую компанию Capital Economics.

По данным компании, структурные изменения, связанные с COVID-19, навсегда ослабят связь между экономическим ростом и спросом на нефть. Снижение спроса, обильное предложение и снижение предельных издержек - все это должно будет сказаться на ценах на нефть. По оценкам, к 2050 году реальная цена на нефть марки Brent упадет до 35 долларов за баррель.

Сообщается, что среднесрочное воздействие пандемии COVID-19 как на глобальный экономический рост, так и на потребительское поведение привело к тому, что “пик спроса на нефть” придётся примерно на 2030 год. В результате ожидается, что цены на нефть будут падать в течение большей части следующего десятилетия.

Также в докладе компании говорится, что потребление нефти, вероятно, восстановится в тандеме с экономическим возрождением в ближайшей перспективе. Сокращение же количества международных деловых поездок негативно скажется на спросе на топливо. Более того, правительства, разрабатывающие финансовые рычаги для стимулирования экономического роста вслед за вирусом, могут воспользоваться возможностью одновременно продвигать чистую энергетику.

Заметим, что до недавнего времени дискуссия о “пике добычи нефти” была сосредоточена на том, что в мире закончится нефть. Озабоченность по поводу изменения климата привела к усилиям по сокращению использования ископаемого топлива, и теперь стало ясно, что транспортный сектор будет полностью электрифицирован на определенном этапе.

Согласно некоторым прогнозам, спрос на нефть, возможно, уже достиг своего пика. Потребление нефти в странах с развитой экономикой будет восстанавливаться по мере роста экономической активности, а страны с формирующейся рыночной экономикой все еще имеют значительные возможности для увеличения потребления нефти, особенно за счет роста числа владельцев автомобилей.

"Тем не менее, мы считаем, что меры по сдерживанию вируса ускорят движение к менее нефтеёмкому росту ВВП. И хотя мы по-прежнему считаем, что спрос на нефть в странах, не входящих в ОЭСР, будет продолжать расти до начала 2030-х годов, мы ожидаем, что темпы роста потребления нефти в предстоящие годы будут ослабевать. В результате мы прогнозируем, что мировой спрос на нефть достигнет пика примерно в 2030 году”, - говорится в докладе Capital Economics.

(Авторы: Ляман Зейналова, Зейни Джафаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей