...

Туркменистан и Пакистан обсудили возможность начала прокладки газопровода ТАПИ на пакистанской стороне

Энергетика Материалы 11 ноября 2020 16:11 (UTC +04:00)
Туркменистан и Пакистан обсудили возможность начала прокладки газопровода ТАПИ на пакистанской стороне

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Пакистан рассматривают возможность начала прокладки газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) на пакистанской части.

Как сообщает Trend со ссылкой на информационный портал «СНГ сегодня», об этом сказал посол Туркменистана в Пакистане Атаджан Мовламов в рамках форума Ассоциации деловой журналистики в Исламабаде.

По словам посла, реализация проекта газопровода ТАПИ сыграет важную роль в развитии экономики Пакистана. Также он отметил, что благодаря этому газопроводу, Пакистан сможет получать дополнительные средства за счёт транзитных сборов.

При этом Мовламов подчеркнул, что у использования природного газа много преимуществ, по сравнению с дизельным топливом и мазутом. Так из природного газа дешевле и экологически безопаснее производить электроэнергию.

Также отмечалось, что наряду со строительством ТАПИ будет проложена оптоволоконная линия из Туркменистана через Афганистан и Пакистан протяжённостью 1 635 километров и пропускной способностью до 6 тб/сек. Данная система будет контролировать работу газопровода, а также будет передавать данные по Европе и Азии.

Трубопровод Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ), является трубопроводом природного газа, разрабатываемым компанией "Galkynysh-TAPI Pipeline Company Limited" с участием Азиатского банка развития.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров. Затем магистраль пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана - 819 километров - через города Кветта и Мултан и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей