...

Азербайджан может в будущем поставлять газ с месторождения «Абшерон» и с глубокого газового залежа АЧГ - SOCAR

Энергетика Материалы 30 декабря 2020 15:31 (UTC +04:00)
Азербайджан может в будущем поставлять газ с месторождения «Абшерон» и с глубокого газового залежа АЧГ - SOCAR

БАКУ/Trend/ - «Южный газовый коридор» имеет избыточные мощности, которые могут быть значительно увеличены за счет добавления новых компрессорных станций.

Как сообщает Trend, об этом в интервью Nikkei Asia сказал вице-президент государственной нефтяной компании Азербайджана SOCAR Эльшад Насиров.

Он сказал, что в будущем Азербайджан может поставлять газ с месторождения «Абшерон», где компания планирует начать добычу совместно с французской Total уже в следующем году, или даже из глубокого газового залежа блока «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ).

Однако, уточняет Насиров, для того, чтобы полностью задействовать потенциал нового газового коридора, необходимо, чтобы в нем приняли участие также страны из Центральной Азии и Восточного Средиземноморья.

«Поскольку все пять прикаспийских государств подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря в 2018 году, не осталось никаких препятствий для строительства новых трубопроводов в Каспийском море, что позволит подключить их газ к этому новому коридору», - сказал вице-президент SOCAR.

Насиров отметил, что при наличии конвенции будет достаточно отчета независимой экологической экспертизы для запуска новых проектов трубопроводов в море.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей