...

Оксфордский институт энергетических исследований назвал прогнозы развития газового сектора Туркменистана на 2021 год

Энергетика Материалы 26 января 2021 16:04 (UTC +04:00)
Оксфордский институт энергетических исследований назвал прогнозы развития газового сектора Туркменистана на 2021 год

БАКУ /Trend/ - Туркменистану необходимо начать дискуссию о том, как его газ вписывается в повестку дня по декарбонизации, то есть энергетического перехода, заявил Trend представитель Оксфордского института энергетических исследований (OIES) Джулиан Боуден.

Он отметил, что многие страны считают газ очень полезным в двух отношениях:

а) Как мост и компаньон с возобновляемыми источниками энергии. Если ветер не дует и солнце не светит, то для поддержания электроснабжения понадобятся газовые электростанции. Таким образом, газ будет работать наряду с возобновляемыми источниками энергии.

б) Как заменитель угля. Газ не является полным решением для достижения чистого нуля к 2050 году, но он проходит долгий путь к этой цели, если сможет вытеснить уголь.

Помимо этого, он отметил, что есть две перспективы для расширения географии стран с потенциалом импорта туркменского газа.

Первая – это существующие рынки, что означает увеличение экспорта газа из Туркменистана в Китай.

“Проблема сейчас в том, что начались российские поставки через магистральный газопровод «Сила Сибири», поэтому конкуренция возросла", - добавил Джулиан Боуден.

В качестве второй возможности были выделены “новые рынки”.

“Возможно, одним из очевидных кандидатов здесь является Азербайджан по Транскаспийской линии. Другими возможными новыми рынками сбыта являются центральноазиатские соседи, такие как Казахстан и Узбекистан ”, - отметил представитель OIES.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей