...

Совместная разработка месторождения “Достлуг” будет коммерчески и технически привлекательной - Wood Mackenzie

Энергетика Материалы 28 января 2021 09:06 (UTC +04:00)
Совместная разработка месторождения “Достлуг” будет коммерчески и технически привлекательной - Wood Mackenzie

БАКУ /Trend/ - Подписанный меморандум о взаимопонимании по месторождению "Достлуг" в Каспийском море может стать началом долгожданного налаживания совместных операций Азербайджана и Туркменистана на Каспии.

Об этом Trend сказал главный аналитик международной консалтинговой компании Wood Mackenzie по Каспийскому региону и Европе Эшли Шерман.

В сообщении говорится, что разработка месторождения нефти на основе двустороннего сотрудничества будет коммерчески и технически привлекательной. Экспорт нефти может быть осуществлен транзитом через Азербайджан для экспорта на международные рынки – точно так же, как это происходит сейчас с собственной добычей Азербайджана и Туркменистана.

"Месторождение находится на плодородном углеводородном пласте, расположенном между нефтяным месторождением BP ACG в Азербайджане и блоком PETRONAS 1 в туркменских водах", – отметили в компании, добавив, что двустороннее стремление к расширению энергетического сотрудничества неуклонно растет с момента подписания правовой конвенции по Каспийскому морю в 2018 году.

Шерман также подчеркивает, что при наличии дальнейшего прогресса, есть много деталей, которые нужно согласовать – особенно экономические условия для беспрецедентного соинвестирования. Необходимо также уточнить статус существующей лицензии Buried Hill Energy в Туркменистане и готовность привлечь международных партнеров.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей