...

«Южный газовый коридор» повысит экспортную выручку Азербайджана - Capital Economics

Энергетика Материалы 9 февраля 2021 09:45 (UTC +04:00)
«Южный газовый коридор» повысит экспортную выручку Азербайджана - Capital Economics

БАКУ /Trend/ - Основные преимущества «Южного газового коридора» для Азербайджана заключаются в том, что он позволяет увеличить добычу и экспорт природного газа, что, в свою очередь, увеличит экспортную выручку страны.

Об этом сказал Trend во вторник помощник экономиста по сырьевым товарам британской исследовательской и консалтинговой компании Capital Economics Самуэл Бурман.

Он также добавил, что этот проект позволит еще больше расширить связи Азербайджана с Европой.

«Преимущества этого коридора для Европы заключаются в том, что он предлагает альтернативу природному газу из России, что в результате усиления конкуренции может привести к снижению цен на газ в Европе», - сказал Бурман.

Отметим, что 31 декабря 2020 года началась поставка азербайджанского газа в Европу через Трансадриатический газопровод.

Впервые в истории Азербайджану удалось экспортировать свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо в Италии через SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия в Грецию и Болгарию через DESFA.

Азербайджан, имеющий прямой доступ к европейскому рынку газа, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей