...

SOCAR проявляет интерес к словенским активам OMV

Энергетика Материалы 15 февраля 2021 16:42 (UTC +04:00)
SOCAR проявляет интерес к словенским активам OMV

БАКУ/Trend/ - Австрийская OMV Group продает 120 автозаправочных станций (АЗС) в Словении, где у нее есть АЗС под брендами OMV, Eurotruck, Avanti и Diskont, передает Trend со ссылкой на сообщение компании.

Как отмечают словенские СМИ, польский PKN Orlen, венгерский MOL, азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR и российский Лукойл проявляют интерес к покупке этих активов.

Напомним, что в марте 2020 года OMV объявила о программе утилизации в размере 2 миллиардов евро до конца 2021 года. В 2020 году компания добилась значительных успехов и смогла подписать соглашения для трех активов первого пакета продажи: продажа 51 процента акций дочерней компании по логистике газа Gas Connect Austria, продажа бизнеса АЗС OMV в Германии и продажа бизнеса Upstream в Казахстане. Завершение всех трех сделок по продаже активов ожидается в 2021 году при условии получения необходимых разрешений регулирующих органов. В целом, первый пакет приведет к значительному снижению доли заемных средств на сумму более 1 миллиарда евро.

Недавно OMV анонсировала второй пакет с двумя продажами:

- Продажа бизнеса OMV в Словении, где OMV в настоящее время управляет 120 заправочными станциями под брендами OMV, Eurotruck, Avanti и Diskont. Из-за ограниченной интеграции в цепочку добавленной стоимости в нефтепереработке, продажа этого бизнеса представляет собой еще один шаг в оптимизации портфеля OMV.

- Дочерняя компания OMV Borealis решила начать процесс продажи своего подразделения по производству азота, включая удобрения, технический азот и продукты из меламина. Доля компании в предприятиях по производству удобрений в Нидерландах и Бельгии в настоящее время не рассматривается в рамках потенциального процесса продаж. Borealis продолжит концентрироваться на своей основной деятельности по предоставлению инновационных решений в области полиолефинов и базовых химикатов, тем самым расширяя производственно-сбытовую цепочку OMV.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Наталья Кочнева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей