...

Минэнерго Туркменистана перевыполнило план по производству продукции

Энергетика Материалы 12 мая 2021 11:09 (UTC +04:00)
Минэнерго Туркменистана перевыполнило план по производству продукции

БАКУ /Trend/ - По министерству энергетики Туркменистана план по производству продукции, проделанным работам и оказанным услугам перевыполнен на 19,7 процента в январе - апреле 2021 года при темпах роста показателей в 117,9 процента, сообщает Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

В отчетный период план по производству электроэнергии и ее экспорту перевыполнен на 5,8 и 44,3 процента соответственно. Темпы роста этих показателей составили 109,9 и 145,3 процента.

Государственный концерн Türkmenhimiýa в январе - апреле перевыполнил план по выпуску продукции и оказанию услуг на 59,3 процента при темпах роста в 141,2 процента.

Отметим, что в Туркменистане ведется работа по увеличению экспорта электроэнергии в Афганистан по направлениям Серхетабат-Герат-Тургунди и Рабаткашан-Калайнау.

Ранее сообщалось, что до 2025 года в Туркменистане ожидается рост экспорта электроэнергии на 8,7 процента. Этому будет способствовать строительство новых электростанций, линий электропередачи, современных трансформаторных подстанций и распределительных устройств.

Министерство энергетики Туркменистана также ранее сообщало, что имеются возможности для передачи туркменской электроэнергии транзитом через Афганистан в Таджикистан. К 2030 году прикаспийская страна планирует производить до 35,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей