...

Европейский банк выделил два транша кредита для проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию

Энергетика Материалы 17 мая 2021 10:32 (UTC +04:00)
Европейский банк выделил два транша кредита для проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию

БАКУ /Trend/ - Европейский инвестиционный банк (EIB) выделил два транша кредита для проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транзит азербайджанского газа в Болгарию, сообщили Trend в понедельник в проектной компании ICGB AD.

В компании сказали, что 109,9 миллиона евро в виде долгосрочного кредитного финансирования от EIB предоставляются через Болгарский энергетический холдинг.

«Это финансирование обеспечено государственной гарантией, предусмотренной законом "О государственном бюджете". Кредитное соглашение было подписано 10 октября 2019 года. По состоянию на 30 апреля 2021 года по данному кредиту были получены два транша на общую сумму 60 миллионов евро. Они имеют фиксированную процентную ставку со сроком погашения 25 лет и 5-летним льготным периодом. Все социальные и экологические требования были успешно выполнены, а также успешно завершились первый и второй экологический аудиты», - сказали в компании.

Отметим, что проект IGB предусматривает строительство газового интерконнектора, который свяжет газотранспортные системы Греции и Болгарии. Общая протяженность газопровода составит 182,6 километра. Пропускная способность IGB - три миллиарда кубометров в год с возможностью расширения до пяти миллиардов кубометров.

Маршрут газопровода разделен на семь основных участков, самый короткий из которых составляет 9,55 километра, а самый протяженный - 71,9 километра.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей