...

Представлено инвестпредложение по проекту поставки водорода посредством TAP

Энергетика Материалы 17 мая 2021 11:59 (UTC +04:00)
Представлено инвестпредложение по проекту поставки водорода посредством TAP

БАКУ /Trend/ - Инвестиционное предложение по проекту White Dragon, который обеспечит поставку водорода через Трансадриатический газопровод (TAP), представлено правительству Греции и Европейскому союзу (ЕС), передает в понедельник Trend со ссылкой на консорциум TAP.

Предложение было представлено DEPA Commercial, Advent Technologies, Damco Energy (Copelouzos Group), PPC, DESFA, HELLENIC PETROLEUM, Motor Oil, Corinth Pipeworks, TAP и Terna Energy.

Инвестиции в проект превышают 8 миллиардов евро.

Проект предусматривает постепенную замену электростанций на буром угле в Западной Македонии (Греция) и переход на чистую энергию, конечной целью чего является декарбонизация энергобаланса страны. В рамках проекта будет производиться "зеленый" водород, который обеспечит электросеть страны электричеством.

Магистральный водородный трубопровод позволит соединить удаленные установки по производству "зеленого" водорода с крупными конечными потребителями.

Благодаря интегрированному проекту White Dragon появится возможность транспортировки и экспорта водорода через TAP.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по ТАР.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) через SNAM Rete Gas (SRG) и Неа-Месимврии в Грецию и Болгарию по DESFA.

Азербайджан, получивший прямой доступ к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей