...

В Казахстане предложено эксплуатировать солнечные панели в рамках «умных» городов

Энергетика Материалы 26 мая 2021 16:36 (UTC +04:00)
В Казахстане предложено эксплуатировать солнечные панели в рамках «умных» городов

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил реализовать пилотные проекты по эксплуатации солнечных панелей и микростанций в рамках развития «умных» городов.

Об этом, как передает Trend со ссылкой на пресс-службу президента, Токаев сказал в ходе совещания по вопросам развития электроэнергетической отрасли.

Он отметил, что необходимо стимулировать использование возобновляемых источников энергии среди населения: «Я сторонник, причем твердый сторонник, развития чистой энергетики и в целом "зеленых" технологий. Поддерживаю строительство электростанций с использованием возобновляемых источников энергии».

Президент добавил, что согласен с мнением специалистов, которые считают, что окончательно списывать со счетов атомную энергетику преждевременно и ошибочно.

«Весь развитый мир полагается на атомную энергию. Фобии здесь неуместны. Но следует проводить настойчивую разъяснительную работу среди граждан. Спешить со строительством атомных станций не будем, но и опаздывать с этим делом не следует», – подчеркнул он.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Надир Насиров)

Тэги:
Лента

Лента новостей