...

У Грузии есть возможность стать хабом электроэнергии

Энергетика Материалы 31 мая 2021 17:43 (UTC +04:00)
У Грузии есть возможность стать хабом электроэнергии

БАКУ / Trend / - У Грузии есть возможность превратиться в энергетический узел, заявил член наблюдательного совета энергетической компании ElGreen Зураб Ногаидели, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Компания ElGreen осуществляет трансграничные операции по торговле электроэнергией и транзит электроэнергии из Азербайджана в Турцию. С 2015 года компания поставляет дешевую электроэнергию и в Грузию.

Ногаидели отметил, что для этого страна должна использовать свои преимущества.

«Потребление электроэнергии снизилось на фоне пандемии COVID-19, и эта ситуация может длиться некоторое время, но не бесконечно. Следовательно, потребление электроэнергии и цена на нее в Турции однозначно вырастут. Этот рынок снова станет привлекательным для электроснабжения. ElGreen продолжит поставлять азербайджанскую электроэнергию в эту страну. Действительно, азербайджанская электроэнергия будет идти по территории Грузии в Турцию», – сказал он.

Этот фактор подчеркивает привлекательность Грузии как страны-транзитера и страны-хаба электроэнергии, отметил Ногаидели.

«Страна должна превратиться в страну трансформации и транзита электроэнергии. Я имею в виду, что избыточная электроэнергия Азербайджана, вырабатываемая паровыми электростанциями, то есть базовая электроэнергия, должна поступать в Грузию, где наши регулирующие ГЭС будут преобразовывать ее в электроэнергию в часы пик, и она будет продаваться на рынке ЕС по гораздо более высоким ценам. Мы должны максимально использовать эту возможность и преимущества », – добавил он.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей