БАКУ / Trend / - В 2020 году новые гидроэлектростанции, построенные последние 10 лет, выработали 1,6 миллиарда кВт·ч электроэнергии, что составляет 15 процентов от общего энергопотребления Грузии за аналогичный период.
Об этом сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.
Отмечается, что в плане производства электричества на новые ГЭС приходится 20 процентов всей энергогенерации.
Этот показатель примерно соответствует объему импорта – в частности, в 2020 году импорт электроэнергии составил 1,6 миллиарда кВт·ч. В связи с пандемией стоимость импорта энергии снизилась с 4,8 до 4 центов за кВт·ч, соответственно, если в 2019 году за импорт было уплачено 78,2 миллиона долларов, то в 2020-м этот показатель составил 64,5 миллиона долларов.
Согласно информации, даже по этим ценам благодаря новым ГЭС Грузия сэкономила 68 миллионов долларов в импорте энергии, а если считать базовые цены, которые вернутся сразу после завершения пандемии, экономия составит 82 миллиона долларов.
Кроме того, в 2020 году из-за сокращения потребления генерация на новых ГЭС уменьшилась на 15-20 процентов, соответственно, в нормальной ситуации производство на них составит не 1,7 миллиарда кВт·ч, а минимум 1,9 миллиарда кВт·ч .
В настоящее время Грузия использует лишь 20-25 процентов своего гидроэнергетического потенциала.
(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Надир Насиров)
Twitter: @Mila61979356