...

Сербия видит новые возможности для сотрудничества с Азербайджаном в сфере ВИЭ – вице-премьер (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 14 июня 2021 14:46 (UTC +04:00)
Сербия видит новые возможности для сотрудничества с Азербайджаном в сфере ВИЭ – вице-премьер (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Сербия видит новые возможности для сотрудничества с Азербайджаном в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Об этом сказала Trend в понедельник вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович.

"Республика Сербия рассматривает альтернативную энергетику как важный сегмент энергетического перехода и считает, что развитие данной сферы внесет вклад в достижение целей «Зеленой повестки дня» для Западных Балкан, в соответствии с которой Сербия вместе с другими странами региона присоединилась к целям Европейского зеленого соглашения (Green Deal)", - сказала она.

По словам Михайлович, Сербия в этом году впервые приняла специальный закон об использовании ВИЭ, чтобы ускорить привлечение инвестиций в данный сектор и обеспечить увеличение доли ВИЭ в структуре производства энергии.

"Наша цель - получить не менее 40 процентов электроэнергии из возобновляемых источников к 2040 году и 50 процентов - к 2050 году. Поэтому новые инвестиции в основном будут направлены на строительство крупных и средних гидроэлектростанций для обеспечения более широкого использования ВИЭ, а также на строительство газовых электростанций, важных для устойчивости системы. Новый инвестиционный план, который подготавливает министерство, напрямую связан с энергетическим переходом Сербии. Он включает в себя проекты во всех областях, находящихся в ведении этого министерства, на сумму около 17 миллиардов евро, в том числе инвестиции государственного и частного секторов. В электроэнергетическом секторе запланированные инвестиции составляют более 7 миллиардов евро, а около 5 миллиардов евро - это стоимость проектов в области солнечной и ветровой энергетики, в которые мы ожидаем крупных инвестиций в ближайшие годы», - сказала вице-премьер.

Михайлович добавила, что вышеупомянутый закон создает условия для использования совершенно новых технологий, которые важны для энергетического перехода и декарбонизации.

«Я верю, что наши международные партнеры и инвесторы высоко оценивают усилия, предпринятые Сербией для улучшения своей правовой базы. Это откроет новые возможности для развития сотрудничества между сербскими и азербайджанскими компаниями, для потенциальных новых инвестиций и реализации совместных проектов», - добавила вице-премьер Сербии.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей