...

Консорциум TAP реализует более 60 проектов в Северной Греции

Энергетика Материалы 14 июня 2021 15:32 (UTC +04:00)
Консорциум TAP реализует более 60 проектов в Северной Греции

БАКУ /Trend/ - Консорциум по строительству Трансадриатического трубопровода TAP AG реализует 61 проект в Северной Греции. Как сообщает Trend со ссылкой на консорциум, об этом сказал менеджер TAP по социальным и экологическим инвестициям в Греции Василики Сотиропулу.

«Программа консорциума SEI лежит в основе нашего взаимодействия и сотрудничества с местными сообществами по всему маршруту трубопровода. С 2015 года консорциум TAP реализовал 137 проектов на всей территории Северной Греции на общую сумму около 19 миллионов евро, а еще 61 проект в настоящее время находится на стадии реализации. Проекты охватывают широкий спектр инициатив, таких как передача 32 машин скорой помощи и медицинского оборудования Национальному центру экстренной помощи, программы магистратуры и профессионального обучения, модернизация общественных объектов и поддержка строительства критически важной инфраструктуры, включая ирригационные сети и фотоэлектрические парки», - сказал он.

Программа SEI TAP поддерживает приоритеты развития регионов, через которые проходит трубопровод, в том числе Западной Македонии, Центральной Македонии и Восточной Македонии-Фракии.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по ТАР.

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября прошлого года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) через SNAM Rete Gas (SRG) и Неа-Месемврия в Грецию и Болгарию по DESFA.

Азербайджан, получивший прямой доступ к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей