...

SOCAR Turkey ведет переговоры с INEOS и другими инвесторами по новому нефтехимическому проекту

Энергетика Материалы 17 июня 2021 14:20 (UTC +04:00)
SOCAR Turkey ведет переговоры с INEOS и другими инвесторами по новому нефтехимическому проекту

БАКУ /Trend/ - SOCAR Turkey - турецкая «дочка» Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) ведет переговоры с британской INEOS и другими инвесторами по нефтехимическому проекту Merkury в Турции.

Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сказал заместитель председателя совета директоров SOCAR Turkey Вагиф Алиев.

«SOCAR Turkey не хочет откладывать этот проект на долгий срок. Мы можем реализовать его с партнером, имеющим опыт работы в нефтехимии, или с партнером по финансированию. Другие нефтехимические проекты в Турции не влияют на Mercury», - отметил Алиев.

По его словам, окончательное решение по этому проекту будет принято в 2022 году.

Отметим, что в 2018 году BP и SOCAR Turkey подписали соглашение о начале сотрудничества (HoA) для оценки создания совместного предприятия, которое будет строить и эксплуатировать в Турции нефтехимический комплекс мирового масштаба. В 2020 году BP полностью отказалась от нефтехимического сектора.

Завод будет расположен в частной промышленной зоне в районе Алиага, в которой находятся НПЗ STAR и крупный нефтехимический комплекс Petkim.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей