...

20% мощности «Южного газового коридора» может быть использовано для транспортировки водорода

Энергетика Материалы 17 июня 2021 15:14 (UTC +04:00)
20% мощности «Южного газового коридора» может быть использовано для транспортировки водорода

БАКУ/Trend/ - Около 20 процентов пропускной способности «Южного газового коридора» может быть использовано для транспортировки водорода, и в этом направлении ведутся интенсивные работы.

Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сказал заместитель председателя Совета директоров SOCAR Turkey Вагиф Алиев.

«Турция и Азербайджан должны соблюдать Европейское "зеленое" соглашение, в противном случае на продукты будут взиматься налоги. Нам нужно правильно провести эту трансформацию. Как и некоторые другие страны, богатые энергоресурсами, мы придаем особое значение развитию различных сфер помимо энергетики», – сказал он.

Вагиф Алиев отметил, что SOCAR работает над трансформацией из нефтегазовой компании в интегрированную.

Отметим, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по «Южному газовому коридору».

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия по DESFA в Грецию и Болгарию.

Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей