...

Туркменистан – основной поставщик газа в Китай в апреле

Энергетика Материалы 21 июня 2021 19:01 (UTC +04:00)
Туркменистан – основной поставщик газа в Китай в апреле

БАКУ /Trend/ - Туркменистан занял первое место среди поставщиков газа в Китай, поставив 2,576 миллиарда кубометров трубопроводного газа в апреле 2021 года, сообщает Trend со ссылкой на информационное агентство «Бизнес Туркменистан».

Сообщается, что в целом в апреле 2021 года Китай импортировал 4,227 миллиарда кубометров трубопроводного газа.

Согласно сообщению, второе место по поставкам газа в Китай в апреле занял Казахстан – 617 миллионов кубометров, далее следует Россия – 487 миллионов кубометров, Мьянма – 318 миллионов кубометров и Узбекистан – 229 миллионов кубометров.

Ранее сообщалось, что большая часть поставляемой туркменской стороной газа в Китай была добыта на месторождениях, эксплуатируемых Государственным концерном «Туркменгаз».

Кроме того, в стране вводится в эксплуатацию новое месторождение на территории «Багтыярлык». Разведку, обустройство и разработку месторождения осуществляет «Китайская национальная нефтегазовая корпорация» (CNPC).

Отметим, что объём инвестиций CNPC, действующей с 2007 года на этой контрактной территории в восточной части Туркменистана, на начало 2020 года составил более 8,2 миллиарда долларов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей