...

bp о планах по проектам в Азербайджане до конца 2021 года

Энергетика Материалы 24 июня 2021 14:25 (UTC +04:00)
bp о планах по проектам в Азербайджане до конца 2021 года

БАКУ /Trend/ - Основная цель британской компании bp в Азербайджане в 2021 году - выполнение плана добычи по месторождениям «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) и «Шах Дениз», сказал Trend вице-президент bp по внешним связям и коммуникациям на Ближнем Востоке и в Каспийском регионе Бахтияр Асланбейли.

«На сегодняшний день добыча на вышеупомянутых месторождениях соответствует годовому плану. Наращивание добычи на «Шах Дениз» продолжается в плановом порядке. 31 декабря 2020 года начались коммерческие поставки газа в Европу после ввода в эксплуатацию европейской части «Южного газового коридора» - TAP. Коммерческий экспорт газа в Турцию продолжается уже несколько лет. Мы достигли пика запланированных поставок газа в Турцию», - сказал он.

Кроме того, Асланбейли отметил, что компания планирует пробурить разведочные скважины на мелководье Абшеронского полуострова (SWAP).

«Планируется, что одна из скважин будет пробурена этим летом, и, если позволит время, мы сможем пробурить и вторую. Как вы знаете, в этом году мы завершили бурение первой разведочной скважины на структуре «Шафаг-Асиман». На данный момент продолжается интерпретация данных. Параллельно ведется интерпретация результатов сейсморазведки на структуре D-230», - сказал он.

Вице-президент bp отметил, что компания ведет переговоры с министерством энергетики Азербайджана о расширении сотрудничества в сфере возобновляемых источников энергии и участии в новых проектах в этой сфере.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей