...

Азербайджан – один из драйверов роста добычи газа в Евразии

Энергетика Материалы 5 июля 2021 12:19 (UTC +04:00)
Азербайджан – один из драйверов роста добычи газа в Евразии

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является вторым по величине драйвером роста добычи газа в Евразии за счет наращивания мощностей добычи для заполнения Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов, сообщает Trend со ссылкой на отчет Международного энергетического агентства (МЭА) по рынку газа.

«Евразия приняла на себя основную тяжесть корректировки газового рынка в 2020 году из-за пандемии COVID-19, что оказало двойное влияние на внутренние и экспортные продажи и привело к снижению годовой добычи почти на 60 миллиардов кубометров по сравнению с 2019 годом. Это составляет примерно половину общей корректировки мирового предложения газа. Ожидается, что в период 2020-2024 годов добыча природного газа в регионе вырастет на 17 процентов, в основном за счет России, на которую приходится более 85 процентов роста в Евразии. Планируется, что добыча газа в России вырастет на 18 процентов, в основном за счет расширения новых и недавних экспортных проектов (трубопровод «Сила Сибири», Ямал и заводы «Арктик СПГ-2») и восстановления экспорта в Европу. Азербайджан является вторым по вечличине драйвером роста производства. Туркменистан лидирует по темпам роста в Центральной Азии, в то время как потенциал развития представляется более ограниченным для Казахстана, и тем более для Узбекистана, где добыча газа сталкивается с серьезными проблемами, которые приведут к ожидаемому прекращению экспорта к 2025 году», - говорится в отчете.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по «Южному газовому коридору».

Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. После успешного подключения TAP к итальянской газораспределительной сети 15 ноября 2020 года коммерческий природный газ был доставлен из Мелендуньо (Италия) по SNAM Rete Gas (SRG) и из Неа-Месимврия по DESFA в Грецию и Болгарию.

Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей