...

Туркменистан может значительно нарастить поставки электроэнергии и газа в страны Центральной Азии

Энергетика Материалы 7 августа 2021 11:27 (UTC +04:00)
Туркменистан может значительно нарастить поставки электроэнергии и газа в страны Центральной Азии

БАКУ /Trend/ - Имеющиеся в Туркменистане мощности позволяют значительно нарастить поставки электроэнергии в страны Центральной Азии.

Как сообщает Trend со ссылкой на электронную газету «Золотой век», об этом сказал министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов, выступая на брифинге по итогам третьей Консультативной встречи глав государств Центральной Азии, прошедшей в Национальной туристической зоне "Аваза".

Также министр отметил, что с туркменской стороны заявлена готовность к существенному наращиванию объемов поставок природного газа в страны Центральной Азии (либо через их территории на внешние рынки) на взаимовыгодных условиях.

По его мнению, для реализации природно - сырьевого потенциала Центральной Азии и преимуществ географического расположения региона нужно создать мощную энергетическую инфраструктуру - как внутри региона, так и за его пределами.

Отметим, что официальный Ашхабад изучает перспективы поставок электроэнергии на рынки Кавказа, Центральной и Южной Азии. Производство электроэнергии в Туркменистане к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов, что превысит нынешние показатели почти на 30 процентов.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей