...

Испанская компания впервые произвела биотопливо для авиации из промышленных отходов

Энергетика Материалы 26 августа 2021 16:00 (UTC +04:00)
Испанская компания впервые произвела биотопливо для авиации из промышленных отходов

БАКУ /Trend/ - Крупнейшая нефтегазовая компания Испании - Repsol впервые произвела партию биотоплива для авиации из промышленных отходов на своем нефтеперерабатывающем заводе Petronor в Бильбао, сообщает в четверг Trend со ссылкой на компанию.

По данным источника, первая произведенная партия биотоплива в объеме 5,3 тысячи тонн позволит избежать выброса 300 тонн углекислого газа в атмосферу.

"Компания адаптировала уже третий нефтеперерабатывающий завод в Испании под производство биотоплива. На заводах в Пуэртольяно и Таррагоне уже были получены первые партии. В качестве сырьевого материала биотопливо производилось с использованием биомассы. Использование промышленных отходов в качестве сырья позволяет интегрировать инструменты экономики замкнутого цикла в процесс производства биотоплива. В результате этого промышленные отходы превращаются в продукт с высокой добавленной стоимостью – низкоуглеродное топливо", - говорится в сообщении компании.

Как отмечается, продвижение такого вида экологического топлива не является единственным проектом компании по достижению цели нулевых вредных выбросов к 2050 году.

"В Repsol уже запущены программы по достижению энергоэффективности, сбору и хранению углекислого газа, производству синтетического топлива и водорода из возобновляемых источников энергии, а также выработке электроэнергии с минимальным количеством вредных выбросов", - говорится в сообщении.

Отметим, что с начала 2021 года рыночная капитализация компании увеличилась на 18,3 процента, до 14,5 миллиарда евро.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей