...

Туркменистан ведет переговоры с датской компанией по строительству газохимического завода

Энергетика Материалы 28 августа 2021 13:00 (UTC +04:00)
Туркменистан ведет переговоры с датской компанией по строительству газохимического завода

БАКУ /Trend/ - В настоящее время ведутся переговоры с датской компанией Haldor Topsoe по вопросу строительства в Туркменистане малогабаритного газохимического завода, передает Trend со ссылкой на «Бизнес Туркменистан».

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов провел очередное заседание правительства, в ходе которого вице-премьер Шахым Абдрахманов отчитался о состоянии дел в отдельных секторах нефтегазового комплекса и проводимой государственным концерном «Туркменгаз» работе по реализации проектов в области переработки природного газа.

Вице-премьер сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры с датской компанией Haldor Topsoe, которая является крупнейшим лицензиаром применяемых в газохимической промышленности технологий, относительно строительства в Туркменистане малогабаритного газохимического завода по производству аммиака и метанола из природного газа.

Для подготовки технико-экономического обоснования проекта, призванного расширить ассортимент импортозамещающей продукции и нарастить экспортный потенциал страны, подготовлен проект меморандума о взаимопонимании между сторонами, отметил Абдрахманов.

Заслушав отчет, президент заострил внимание на ключевых аспектах государственной экономической политики, в соответствии с которой приоритетное значение придается развитию базовых отраслей промышленности, в том числе топливно-энергетического комплекса.

Отметив важность диверсификации отечественной газовой и химической индустрии, глава государства поручил вице-премьеру активизировать работы по разработке нового проекта.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей