...

Саудовская Аравия поддерживает проект строительства газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 23 сентября 2021 11:42 (UTC +04:00)
Саудовская Аравия поддерживает проект строительства газопровода ТАПИ

БАКУ /Trend/ - Саудовская Аравия поддерживает проект строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

Об этом заявил посол королевства в Ашхабаде Саид Осман Ахмед Сувейд, передает Trend со ссылкой на газету "Нейтральный Туркменистан".

По словам дипломата, Саудовская Аравия разделяет с Туркменистаном видение важности глобальной энергетической стабильности и диверсификации поставок энергоресурсов на мировые рынки посредством крупномасштабных проектов, таких как газопровод ТАПИ.

"Саудовская Аравия сотрудничает в этом направлении и поддерживает указанный амбициозный проект, поскольку он окажет значительное положительное воздействие на экономическое и социальное развитие", - сказал посол.

Строительства газопровода ТАПИ общей протяженностью 1814 километров и мощностью прокачки 30 миллиардов кубометров природного газа в год стартовало в декабре 2015 года на территории Туркменистана.

Проект получил одобрение России, США, ряда других государств мира, а также международных финансовых институтов, в частности, Азиатского банка развития.

(Автор: Клавдия Ромакаева. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @romakayeva

Тэги:
Лента

Лента новостей