...

Anglo Asian Mining осваивает запасы меди и молибдена в Азербайджане

Энергетика Материалы 30 сентября 2021 10:43 (UTC +04:00)
Anglo Asian Mining осваивает запасы меди и молибдена в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Британская компания Anglo Asian Mining (AAM) подписала концессионное соглашение с правительством Азербайджана, в рамках которого ей выделяются контрактные участки общей площадью 882 квадратных километра. На них расположены два медных месторождения "Хархар" и "Гарадаг", а также медно-молибденовое "Демирли".

Как сообщает в четверг Trend со ссылкой на Anglo Asian Mining, месторождение "Хархар" граничит с двумя контрактными участками "Гедабек" и "Гоша".

"Контрактный участок "Гарадаг" содержит более 300 тысяч тонн меди стоимостью более трех миллиардов долларов в текущих ценах. Контрактный участок "Демирли", находящийся в Карабахском экономическом районе, по предварительным данным, содержит порядка 275 тысяч тонн меди и 3,2 тысячи тонн молибдена", - говорится в сообщении.

По данным компании, комплексные работы по оценке запасов полезных ископаемых начнутся после ратификации нового концессионного соглашения парламентом Азербайджана. Anglo Asian Mining ожидает, что руда будет добываться открытым способом.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей