...

Азербайджанский газ компенсировал сокращение европейского импорта голубого топлива из Норвегии и СПГ

Энергетика Материалы 15 октября 2021 12:31 (UTC +04:00)
Азербайджанский газ компенсировал сокращение европейского импорта голубого топлива из Норвегии и СПГ

БАКУ /Trend/ - Поставки азербайджанского газа по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в Европу компенсировали во втором квартале 2021 года сокращение доли европейского импорта газа из Норвегии и сжиженного природного газа (СПГ), сообщает Trend со ссылкой на данные Еврокомиссии.

«Сокращение европейского импорта газа из Норвегии и СПГ в основном было компенсировано увеличением доли Алжира и поставками по новому Трансадриатическому трубопроводу», - говорится в отчете Еврокомиссии о рынке газа.

По ее данным, ТАР, введенный в эксплуатацию в конце 2020 года, обеспечил импорт примерно 18 ТВт-ч газа в ЕС во втором квартале 2021 года, что составляет около 1,9 процента от общего европейского импорта.

«TAP обеспечивает доступ к азербайджанским газовым ресурсам через «Южный газовый коридор», что является важным результатом политики безопасности ЕС в области поставок газа. В первой половине 2021 года импорт газа Евросоюзом составил 1 824 ТВт-ч, увеличившись на 0,5 процента в годовом исчислении. Российский трубопроводный газ был крупнейшим источником поставок (44 процента), далее следуют трубопроводный газ из Норвегии и с терминалов регазификации СПГ (21-22 процента), алжирский трубопроводный газ (11 процентов), трубопроводный газ по ТАР (1,5 процента) и из Ливии (один процент)», - говорится в отчете.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. Азербайджан с прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью ЮГК, ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей