...

В Азербайджане ведутся работы для начала строительства электростанций в рамках контрактов с ACWA Power и Masdar

Энергетика Материалы 21 октября 2021 14:21 (UTC +04:00)
В Азербайджане ведутся работы для начала строительства электростанций в рамках контрактов с ACWA Power и Masdar

БАКУ /Trend/ - С министерством экономики Азербайджана, ОАО «Азерэнержи» и соответствующими структурами ведутся работы для начала строительства электростанций в рамках контрактов с компаниями ACWA Power и Masdar.

Как сообщает в четверг Trend, об этом говорится в статье министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова, опубликованной в газете Respublika.

«Мы стремимся увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в производстве электроэнергии с нынешних 17,3 процента до 24 процентов в 2025 году и 30 процентов - в 2030 году. С этой целью мы уже начали реализацию совместного проекта с компаниями ACWA Power и Masdar по созданию дополнительных генерирующих мощностей в 470 мегаватт из запланированных на ближайшее десятилетие 1 500 мегаватт», - пишет Шахбазов.

По обоим проектам уже завершены топографические, инженерно-геологические работы, а также исследования по экологической и социальной оценке, говорится в статье.

«Проекты суммарной инвестиционной стоимостью 500 миллионов долларов позволят производить 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, сэкономить более 330 миллионов кубометров газа, предотвратить выброс более 600 тысяч тонн углекислого газа и создать новые рабочие места», - пишет Шахбазов.

Отметим, что в соответствии с соглашениями, подписанными девятого января 2021 года с компаниями ACWA Power (Саудовская Аравия) и Masdar (ОАЭ), в Азербайджане планируется реализация пилотных проектов по строительству ветряной электростанции установленной мощностью 240 мегаватт и солнечной электростанции установленной мощностью 200 мегаватт.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей