...

Китайская нефтяная корпорация продала долю в двух азербайджанских месторождениях

Энергетика Материалы 25 октября 2021 17:53 (UTC +04:00)
Китайская нефтяная корпорация продала долю в двух азербайджанских месторождениях

БАКУ /Trend/ - Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) продала свою 50-процентную долю в азербайджанских нефтяных месторождениях "Курсанги" и "Гарабаглы", сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, доля CNPC будет приобретена частной азербайджанской компанией GL LTD, занимающейся разведкой и добычей нефти. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца ноября.

Китайская национальная компания по разведке и разработке нефти и газа (CNODC) и CNPC (Hong Kong) Ltd (CNPCHK), которые являются дочерними компаниями CNPC, владели 25-процентной долей в указанных месторождениях. Остальные 50 процентов принадлежат Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

Месторождения разрабатываются компанией Salyan Oil.

Добыча на месторождениях "Курсанги" и "Гарабаглы" началась в 1962 и 1960 годах соответственно. Соглашение о реабилитации, разведке, разработке и разделе продукции по месторождениям было подписано 15 декабря 1998 года между SOCAR, Frontera Resources и Delta/Hess Ltd и вступило в силу 22 апреля 1999 года. В мае 2002 года доли Frontera Resources и Delta/Hess Ltd были приобретены CNPC.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей