...

SOCAR о запланированных работах на Бакинском НПЗ (ФОТО)

Энергетика Материалы 27 октября 2021 13:40 (UTC +04:00)
SOCAR о запланированных работах на Бакинском НПЗ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Нынешний этап реконструкции и модернизации Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) близится к завершению, сообщает в среду Trend со ссылкой на SOCAR.

«Уже начались предварительные наладочные работы общей заводской инфраструктуры и линий, а также на ряде объектов. Кроме того, проводится очистка труб, которые будут введены в эксплуатацию. Эти работы планируется завершить к середине 2022 года. Некоторые линии будут очищены водяным паром под высоким давлением с середины января до середины апреля будущего года. Бакинский НПЗ, единственный нефтеперерабатывающий завод на Южном Кавказе, производит бензин стандарта АИ-92, дизельное и реактивное топливо, а также снабжает нефтехимические предприятия SOCAR в Азербайджане сырьем», - сказали в компании.

Как отметили в SOCAR, продукция завода также отправляется на экспорт.

«Работы по модернизации и реконструкции направлены на обеспечение Азербайджана бензином стандарта Евро-5, стабильных поставок сырья для производственного объединения «Aзерикимья» SOCAR и повышение потенциала экспорта нефтепродуктов. Планируется, что производство дизельного топлива стандарта Евро-5 начнется в середине 2022 года. На следующем этапе предусматривается постепенно повышать качество производимого бензина с вводом новых мощностей и довести его до стандарта Евро-5 в 2023 году», - сказали в компании.

(автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей