...

В Туркменистане отмечена необходимость обеспечить добычу дополнительных объемов газа

Энергетика Материалы 25 ноября 2021 14:15 (UTC +04:00)
В Туркменистане отмечена необходимость обеспечить добычу дополнительных объемов газа

БАКУ /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость обеспечить добычу дополнительных объемов газа на других углеводородных месторождениях страны, передает в четверг Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Об этом стало известно в ходе рабочего совещания по вопросам развития топливно-энергетического и финансово-экономического комплексов Туркменистана.

Так, Бердымухамедов дал указания, расширяя географию экспорта туркменского "голубого топлива" на внешние рынки, провести неотложную работу по заключению контрактов с заинтересованными в этом сопредельными и региональными государствами на поставки природного газа на кратко-, средне- и долгосрочной основе.

В продолжение темы Бердымухамедов поручил активизировать освоение месторождения "Galkynyş", по запасам газа занимающего одно из первых мест в мире.

Для успешного выполнения обязательств по заключенным контрактам о купле-продаже "голубого топлива" в последующие годы необходимо обеспечить добычу его дополнительных объемов на других углеводородных месторождениях страны, подчеркнул Бердымухамедов.

Глава государства поручил при заключении Государственным концерном "Türkmengaz" контрактов на куплю-продажу природного газа досконально изучать соответствующий мировой опыт и дал соответствующие указания, касающиеся задач по экспорту туркменского газа в зарубежные страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей