...

Названы фактические объемы транспортировки газа по TAP в 2021 г.

Энергетика Материалы 12 января 2022 12:55 (UTC +04:00)
Названы фактические объемы транспортировки газа по TAP в 2021 г.

БАКУ /Trend/ - По состоянию на конец декабря 2021 года по Трансадриатическому трубопроводу (TAP) из Азербайджана в Европу было транспортировано 7,7 миллиарда кубометров (8,1 миллиарда стандартных кубометров) газа, сообщили Trend в консорциуме TAP AG.

По его данным, общий объем транспортировки газа по ТАР в 2022 году будет зависеть от заявлений грузоотправителей.

«Поэтому мы не можем назвать конкретную цифру, однако информация о ключевых объемах (например, о первых 10 миллиардах кубометров газа в год, транспортируемых по TAP) будет размещена на нашем корпоративном сайте», - сообщили в TAP.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей