...

Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

Энергетика Материалы 15 января 2022 11:43 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического рынка Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - Самым ярким событием в энергетической сфере Азербайджана на этой неделе стала закладка фундамента ветряной электростанции «Хызы-Абшерон» установленной мощностью 240 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией ACWA Power из Саудовской Аравии.

Строительство электростанции займет около 18 месяцев. Она будет расположена в Хызинском и Абшеронском районах. Ожидается, что после ввода в эксплуатацию электростанция будет производить 1 миллиард киловатт-часов электроэнергии в год. Это означает, что электроэнергией будет обеспечено около 300 тысяч домов. Проект привлечет 300 миллионов долларов иностранных инвестиций. Ввод в эксплуатацию этого объекта позволит сэкономить 220 миллионов кубометров природного газа. Это означает предотвращение выброса 400 тысяч тонн углекислого газа в атмосферу.

Другим немаловажным событием стало подписание меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в области морской ветроэнергетики между министерством энергетики и компанией ACWA из Саудовской Аравии. Меморандум предусматривает сотрудничество по определению основных принципов взаимодействия в области морской ветроэнергетики, оценке потенциала и созданию условий для выгодных инвестиций в проекты возобновляемой энергетики в Азербайджане.

Фактически прошедшую неделю можно назвать неделей событий в сфере «зеленой» энергии. Так, советник министра энергетики Ирана по международным вопросам Мухаммед Али Фарахнакиан заявил, что в планах Ирана и Азербайджана максимально использовать потенциал реки Араз. Согласно подписанному между Ираном и Азербайджаном меморандуму, построены гидроузлы "Худаферин" и "Гыз Галасы", которые, помимо регулирования стока реки Араз, создали возможность для строительства ГЭС. Иранская компания построит на этой реке две ГЭС, и инвестиции в строительство будут вложены обеими странами. Тегеран также готов построить ТЭС в Азербайджане. В связи с этим будет изучен вопрос строительства теплоэлектростанции на территории Азербайджана. Две страны могут совместно использовать электроэнергию, которую будет вырабатывать эта ТЭС. У Ирана есть потенциал для строительства подобных электростанций.

Иранская сторона также заявила о намерении осуществлять обмен электроэнергией с Россией через Азербайджан. Иран запланировал коридоры для обмена электроэнергией во всех направлениях. Один из таких коридоров, который должен соединить энергосистемы Ирана и России, проходит через Азербайджан. Несколько лет назад была достигнута договоренность о синхронизации энергосистем трех стран, начались исследования по этому вопросу. Исследования, проводимые иранской компанией, будут завершены в марте 2022 года, после чего начнется подключение энергосистем.

Секретариат Энергетической хартии Европы предложил Азербайджану совместно работать над транспортировкой "зеленого" водорода. Было предложено углубить сотрудничество между секретариатом и правительством Азербайджана путем совместной работы над переходом к энергетике и транспортировкой экологически чистого водорода.

Знаменательным событием этой недели также стало утверждение Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом меморандума о взаимопонимании между министерством энергетики и природных ресурсов Турции и министерством энергетики Азербайджана по поставкам природного газа. Меморандум, который был подписан 22 декабря 2021 года в Баку, предусматривает поставку турецкой государственной газовой компанией BOTAŞ ежегодно до 31 декабря 2024 года до 1,7 миллиарда кубометров газа компании SOCAR Turkey Refining and Petrochemical Business Unit для обеспечения ею необходимых потребностей предприятий SOCAR Turkey Energy.

На этой неделе стало известно, что 1-3 июня 2022 года в Азербайджане пройдет «Бакинская энергетическая неделя». В программу форума включены следующие темы: «Будущее энергетики на перекрестке путей развития. Возобновляемая «зеленая» энергия», «Воздействие пандемии COVID-19 на энергетический сектор и прогнозы восстановления», «Новые ориентиры для нефти и газа в новой энергетической эре. От нефтегазовой компании к энергетической компании», «Нефтегазовые технологии и искусственный интеллект (ИИ)» и другие.

Что качается поставок нефти из Азербайджана, то, согласно графику, в феврале 2022 года ожидается снижение экспорта по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) по сравнению с январем. Объем экспорта азербайджанской сырой нефти по БТД из турецкого порта Джейхан был установлен на уровне 14,72 миллиона баррелей в феврале по сравнению с 17,27 миллиона баррелей в январе.

Минэнерго США обнародовало прогноз по добыче нефти в Азербайджане на 2022-2023 гг. Добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане в 2022 году составит в среднем 0,74 миллиона баррелей в сутки, что соответствует прогнозу в предыдущем отчете ведомства. Ежеквартальная добыча составит 0,73 миллиона баррелей в сутки в первом квартале и по 0,74 миллиона баррелей в сутки в трех последующих кварталах 2022 года. В 2023 году в Азербайджане будет производиться, согласно прогнозу EIA, 0,71 миллиона баррелей нефти в сутки. Ежеквартальная суточная добыча сырья составит 0,72 миллиона баррелей, 0,71 миллиона баррелей, 0,7 миллиона баррелей и 0,72 миллиона баррелей соответственно.

Что касается поставок газа, то в консорциуме Трансадриатического трубопровода (TAP) раскрыли фактические объемы транспортировки с начала запуска инфраструктуры. Так, объем транспортировки природного газа из Азербайджана в Италию по Трансадриатическому трубопроводу с 31 декабря 2020 года по 31 декабря 2021 года составил 6,8 миллиарда стандартных кубометров. 1,2 миллиарда кубометров из общего объема в 8,1 миллиарда кубометров газа, транспортированного по ТАР, было отправлено на рынки Греции и Болгарии. В этом году будет экспортировано примерно 19 миллиардов кубометров газа. Из них более восьми миллиардов кубометров будет экспортировано в Турцию, а свыше семи миллиардов – в Италию. Остальной газ будет распределен между Грузией, Болгарией и Грецией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей