...

Стоимость активов SOFAZ увеличилась в годовом исчислении

Энергетика Материалы 18 января 2022 18:35 (UTC +04:00)
Стоимость активов SOFAZ увеличилась в годовом исчислении

БАКУ /Trend/ - По состоянию на 1 января 2022 года стоимость активов Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) составила 45,025 миллиарда долларов, увеличившись на 3,35 процента по сравнению с началом 2021 года (43,564 миллиарда долларов), сообщает Trend во вторник со ссылкой на Фонд.

«Увеличение произошло в основном за счет доходов бюджета SOFAZ и управления активами. В течение этого периода каждый класс активов вносил положительный вклад в общую доходность инвестиционного портфеля, при этом львиная доля доходов приходилась на инвестиции в акции», — говорится в сообщении Фонда.

Доходы от управления активами SOFAZ за 2021 год составили 3,287 миллиарда манатов, что составило 20,56 процента от общего объема доходов.

Отметим, что SOFAZ был создан в 1999 году, на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также для решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на 18 января составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей