...

В Туркменистане утвердили дорожную карту развития водородной энергетики

Энергетика Материалы 29 января 2022 12:02 (UTC +04:00)
В Туркменистане утвердили дорожную карту развития водородной энергетики

БАКУ /Trend/ - В Туркменистане утверждена Дорожная карта по развитию международного сотрудничества страны в области водородной энергетики на 2022-2023 годы, сообщает Trend со ссылкой на туркменское информационное агентство Orient.

Согласно документу, Туркменистан планирует наладить тесное партнерство с Центром климатических технологий ООН, который работает с 2013 года под эгидой UNEP (Программа ООН по окружающей среде) и UNIDO (Организация ООН по промышленному развитию).

Уже подготовлены для утверждения документы для реализации проектов между Центром климатических технологий ООН и министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

В 2019 году Туркменистан утвердил Национальную стратегию по изменению климата, целью которой является сокращение выбросов парниковых газов в стране к 2030 году.

В стратегии придается приоритетное значение внедрению высокотехнологичных решений по обеспечению экологической безопасности, в том числе развитию низкоуглеродной энергетики. В связи с этим водород как топливный ресурс обладает не только высокой энергетической ценностью, но и надежными экологическими характеристиками.

Химическая промышленность является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности Туркменистана. Запасы углеводородов страны позволяют развивать промышленное производство водорода - топлива будущего.

(Автор: Амина Назарли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей