...

SOFAZ обнародовал разбивку инвестиций по регионам

Энергетика Материалы 23 февраля 2022 11:32 (UTC +04:00)
SOFAZ обнародовал разбивку инвестиций по регионам

БАКУ /Trend/ - Разбивка инвестиций Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) по регионам выглядит следующим образом: более 29 процентов средств инвестировано в Северную Америку, 28 процентов - в Европу и 23 процента в Азиатско-Тихоокеанский регион, около одного процента - в Африку и Ближневосточный регион. Об этом сообщили в SOFAZ в ответ на запрос Trend.

«Также следует особо подчеркнуть инвестиции в крупные мультинациональные организации, такие как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Азиатский банк развития и другие, доля которых в портфеле фонда составляет шесть процентов. А оставшуюся часть составляют инвестиции в золото)», - сказали в фонде.

Как отметили в SOFAZ, нарастающие темпы вакцинации и, соответственно, ослабление влияния пандемии на мировую экономику, сопровождаемые снятием ограничений, относительно нормализовали ситуацию на финансовых рынках по сравнению с волатильным 2020 годом.

«Но несмотря на это, все еще есть доля неопределенности, связанная с геополитической напряженностью в мире, высоким уровнем инфляции развитых экономик, проблемами поставок в производственно-логистических цепочках, а также с распространением штамма "омикрон", что усиливает риски новых ограничений и перебоев с поставками. В связи с этим хотелось бы отметить, что сотрудники фонда постоянно следят за краткосрочными колебаниями на мировых биржевых рынках и процессами, происходящими в мире. SOFAZ, так же как большинство институциональных инвесторов, предпочитает придерживаться среднесрочных (тактических) или долгосрочных (стратегических) целей», - сказали в фонде.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей