...

TAP может превратить Италию в ключевой узел сети газовой инфраструктуры

Энергетика Материалы 28 февраля 2022 15:02 (UTC +04:00)
TAP может превратить Италию в ключевой узел сети газовой инфраструктуры

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический трубопровод (TAP) может превратить Италию в ключевой узел сети газовой инфраструктуры, сообщает Trend со ссылкой на статью, опубликованную geopop.it.

«Во-первых, этот трубопровод позволяет Италии удовлетворить изрядную долю ее потребности в газе: речь идет о девяти процентах - цифре, которая должна вырасти с удвоением пропускной способности ТАР, что предусмотрено в ближайшие годы. Для сравнения: наша собственная добыча природного газа способна удовлетворить около 3-4 процентов потребности страны в газе», - говорится в материале.

Во-вторых, как отмечается, природный газ по TAP через итальянскую национальную сеть может быть экспортирован в другие европейские страны, что делает Италию ключевым узлом в инфраструктурной сети этого энергетического ресурса.

«Связь с Азербайджаном позволяет Италии иметь «план Б» на случай, если Россия решит прекратить поставки природного газа. Конечно, примерно 40 процентов импорта из России не могут быть мгновенно уравновешены примерно 10 процентами из Азербайджана, но это все же надежный источник поставок», - говорится в статье.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей