...

TAP ставит Грецию в более выгодное положение на фоне неопределенности с поставками газа – DESFA

Энергетика Материалы 20 апреля 2022 10:34 (UTC +04:00)
TAP ставит Грецию в более выгодное положение на фоне неопределенности с поставками газа – DESFA
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Трансадриатический трубопровод (TAP) ставит Грецию в более выгодное положение на фоне неопределенности с поставками газа. Об этом, как передает Trend со ссылкой на греческие СМИ, заявила генеральный директор DESFA Мария Рита Галли.

"Греция вложила крупные инвестиции в последние годы с целью повышения устойчивости национальной газотранспортной системы за счет расширения терминала сжиженного природного газа на острове Ревитуса в 2019 году и подключения к Трансадриатическому газопроводу (TAP). И это, конечно, ставит нас в гораздо более выгодное положение. Мы неустанно работаем не только над тем, чтобы поддерживать и гарантировать пропускную способность терминала на 100 процентов, но и для расширения его возможностей по приему судов и дозаправке", - сказала она.

Напомним, что 31 декабря 2020 года начались поставки азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору". Впервые в истории Азербайджан экспортировал свой природный газ на европейский рынок по трубопроводам. С прямым доступом к европейскому рынку, который является крупнейшим импортером природного газа в мире, Азербайджан диверсифицировал свои экспортные возможности. По TAP, который является европейской частью "Южного газового коридора", ежегодно будут поставляться восемь миллиардов кубометров газа в Италию и по одному миллиарду кубометров газа - в Грецию и Болгарию.

(Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей