...

Болгария мобилизует значительные ресурсы для завершения строительства IGB – замминистра

Энергетика Материалы 20 апреля 2022 11:12 (UTC +04:00)
Болгария мобилизует значительные ресурсы для завершения строительства IGB – замминистра
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Болгария мобилизует значительные ресурсы для завершения строительства газового интерконнектора с Грецией (IGB). Об этом заявила заместитель министра энергетики Болгарии Ива Петрова на энергетическом форуме, организованном Болгарской торговой палатой, сообщает Trend со ссылкой на минэнерго Болгарии.

По ее словам, диверсификация источников энергии уже стала необходимостью, без которой невозможна энергетическая безопасность Болгарии.

"Правительство мобилизует значительные ресурсы для завершения IGB, что является ключом к альтернативным поставкам природного газа в Болгарию и регион. Ввод в эксплуатацию инфраструктуры запланирован на вторую половину текущего года. Строительство терминала сжиженного природного газа возле Александруполиса является дополнительной возможностью повысить энергетическую безопасность в этой части Европы», - сказала Петрова.

Отметим, что IGB обеспечит транспортировку газа и поставки из новых источников, что делает его ключевым элементом энергетической безопасности Болгарии и частью национального плана по диверсификации источников газа. Мощность прокачки газопровода составит три миллиарда кубометров с возможностью доведения до пяти миллиардов кубометров. Половина пропускной способности интерконнектора уже зарезервирована. Подписан контракт на поставку одного миллиарда кубометров газа с "Шах Дениз-2" на основе долгосрочного контракта с "Булгаргаз".

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей