...

JP Morgan назвал объем средств, необходимых для преодоления кризиса в энергетической сфере

Энергетика Материалы 21 апреля 2022 07:16 (UTC +04:00)
JP Morgan назвал объем средств, необходимых для преодоления кризиса в энергетической сфере

Международному сообществу необходимо к 2030 году увеличить инвестиции в энергетический сектор на 1,3 триллиона долларов, чтобы спастись от мирового кризиса в этой сфере. Об этом, как передает Trend со ссылкой на Ленту.ru, говорится в обзоре американского банка JP Morgan.

Банк призвал инвестировать во все виды энергетики, включая ископаемое топливо, альтернативные источники энергии и атомную энергетику. Международное энергетическое агентство (МЭА) ранее, напротив, предложило сократить объем инвестиций в ископаемое топливо и сделать выбор в пользу солнечных батарей и ветряных станций.

В JP Morgan с агентством не согласны. «Не все виды топлива одинаковы, и не полностью взаимозаменяемы — солнечные батареи не могут заменить нефть, необходимую, например, в промышленном производстве нефтехимии», — говорится в прогнозе. По оценкам JP Morgan, дальнейшее увеличение стоимости энергии приведет к общественным волнениям.

По подсчетам экспертов, к 2030 году рост спроса на энергию превысит рост предложения на 20 процентов, в первую очередь, за счет развивающихся стран. Специалисты также прогнозируют рост спрос на нефть на 10 процентов, на газ — на 18 процентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей